Белгородцы смогут платить один раз за несколько поездок в автобусах 

Проект внедрят до лета 2020 года

09.12.2019 11:28
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​Белгородцы смогут оплачивать проезд один раз за несколько поездок в общественном транспорте. Об этом порталу D-Russia рассказал начальник областного департамента цифрового развития Евгений Мирошников.

По словам чиновника, систему планируют полностью запустить летом 2020 года. Эти меры позволят сэкономить деньги пассажирам, которые меняют маршруты и платят несколько раз за короткие поездки. Ожидается, что за полгода власти успеют продумать работу системы, а затем муниципальный транспорт станет удобнее для жителей областного центра.

Также стало известно, что сейчас ведется работа по созданию центра мониторинга. Его сотрудники будут анализировать пассажиропоток и изучать транспортную ситуацию в целом.

«Мы ведём переговоры с двумя сотовыми операторами по аналитике геоданных пользователей – пассажиров городского транспорта. Обезличенные данные о каждом пассажире будут передаваться для наблюдения за востребованностью того или иного маршрута, а также загрузки автобуса. Для получения данных будут использоваться три системы, совмещенные между собой: перемещение транспортных средств, информация от банков-партнёров и данные сотовых операторов. Например, если пассажиропоток интенсивен, на маршруты будут отправлять автобусы большей вместимости», — сообщил изданию Евгений Мирошников.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ