У скорой помощи будет своя больница

Для госпитализации экстренных больных в регионе организуют специальное медучреждение

15.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В регионе продолжается реализация проекта «Управление здоровьем», о котором «Житьё» уже рассказывало. Согласно этому проекту по всей области открываются офисы семейных врачей, но одним лишь первичным звеном управление здоровьем не ограничивается. Программа предусматривает и модернизацию работы неотложек, у которых появятся специализированные больницы скорой медицинской помощи.

Берём пример с Татарстана

Создание больниц скорой помощи обсуждалось в конце июня на заседании правительства области, где губернатор Евгений Савченко и поручил создать подобные специализированные медучреждения.

— Сейчас оказанием экстренной помощи занимаются и районные больницы, и областная, при этом специализация у всех разная: у районных упор на реабилитацию, у областных — на высокотехнологичную помощь, — пояснил губернатор. — Нам надо взять на вооружение опыт Татарстана, где специализация мед-
учреждений чётко разделена. В Белгородской области следует организовать три больницы скорой помощи. Одну — в Белгороде, другую — в Старом Осколе, третью — в Алексеевке или Валуйках.

Чем хорош опыт Татарстана: в республике действуют несколько специализированных больниц скорой помощи. Так, в больнице Набережных Челнов 24 отделения, куда экстренные больные попадают в зависимости от диагноза: онкология, инфаркт, инсульт, ожоги или травмы после ДТП. Есть в этой больнице и отделение гемодиализа. То есть в одном месте сконцентрированы все условия для оказания любой экстренной помощи.

В Казани работают специальные бригады медиков на мотоциклах, которым не страшны пробки. Если неотложку вызывают на ДТП или другой экстренный случай, выезжает фельдшер на мотобайке, который, пока остальная бригада добирается на машине, успевает оказать пострадавшим первую помощь.

Реформа работы скорой в Татарстане дала ощутимый результат. — По итогам 2016 года произошло снижение по всем основным показателям смертности по сравнению с 2015 годом, — сообщил министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин. — Смертность от инфаркта снизилась на 9,4%, болезней системы кровообращения — на 3,3%, от внешних причин — на 20,1%.

Что изменится с появлением БСМП

И обычная городская больница, и больница скорой медпомощи (БСМП) являются стационарами. У обеих есть профильные отделения, лаборатории, операционные, реанимации. Но есть и принципиальные отличия.

В обычную городскую больницу принимают как плановых больных, которые попадают по направлению лечащего врача из поликлиники, так и экстренных — тех, кого привезли по скорой. А в БСМП попадают только тогда, когда есть угрожающее жизни состояние и требуется интенсивная терапия, когда стоит вопрос жизни или смерти.

На первом этапе реформы работы неотложек на Белгородчине будут открываться не полноценные БСМП, а отделения скорой помощи стационарного типа при существующих медучреждениях. После того как такая схема покажет себя, можно будет говорить и о строительстве отдельной больницы.

— Сейчас в наших больницах имеет место ургентное распределение дней (в такие дни больница принимает больных по скорой. — Прим. ред.), — сообщила «Житью» заведующая организационно-методическим отделом ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Белгорода» Людмила Артёмова. — Условно — два дня ургент несёт 1-я больница, следующие два — 2-я больница. Но не всегда случается так, что в медучреждении есть необходимый специалист. Бывает, привезёшь в ургентную больницу, а пациента гинекологу надо смотреть, а гинекологического отделения в больнице нет — надо везти в другую. Неудобство колоссальное, и время теряется. В БСМП всё будет иначе: мы приво-зим пациента в медучреждение и всё — специалисты занимаются его лечением, а мы едем помогать другим.

Увы, сейчас «путешествия» по больницам на скорой нередко заканчиваются трагически. Белгородцы помнят случай, который произошёл в областном центре в мае прошлого года и о котором мы писали в «Житье». Пока 38-летнего мужчину катали на скорой по городу, разбираясь, какая больница должна его принять, пациент умер.

Реформа должна полностью исключить подобные случаи. Правда, конкретные сроки реализации проекта пока не определены.

В ТЕМУ

Машин скорой помощи стало больше

За год станции скорой помощи в нашем регионе получили 34 новых машины — 26 «ГАЗелей» и 8 УАЗов — в рамках федеральной программы обновления автопарка скорой помощи.

Больше всего автомобилей получила старооскольская скорая, на которую наши читатели жаловались неоднократно, — 6 новых машин. 5 новых автомобилей появилось в Губкине и 4 — в Белгороде, остальные были распределены по районам.

В прошлом году Минздраву РФ было дано поручение рассмотреть вопрос о передаче функций перевозок при оказании скорой медицинской помощи негосударственным компаниям. Передать скорую частным перевозчикам предлагалось в ряде регионов, чтобы посмотреть, как отработает этот проект.

Однако в число таких регионов Белгородская область не попала — частники обслуживанием автомобилей государственной скорой помощи у нас не занимаются. В Белгороде действует пока единственная частная скорая помощь, появившаяся в городе 5,5 года назад. Но кроме платных вызовов она обслуживает ряд населённых пунктов Белгородского района бесплатно, по полису ОМС.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ