Anna Shackaya

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Я — репортёр

10.04.2018 17:15

|

1 694 0

«Котофей» недоступен для детей


Детский парк «Котофей» занимает два гектара на правом берегу Везёлки. Однако дети пока могут любоваться благоустроенной территорией с качелями и аттракционами исключительно через решётку забора.

Напомним, что «Котофей» – проект группы компаний «Агро-Белогорье», выстроившей капитальный офис по соседству. По популярной среди горожан версии, обустройство детского городка – своеобразная социальная нагрузка за право выстроить офис в прекрасном месте – практически на территории парка Победы.

Однако в марте 2017 года «Агро-Белогорье» сделало красивый жест – безвозмездно передало «Котофей» городу. «Имущество рекреационной зоны стоимостью более 15 миллионов рублей безвозмездно передано в муниципальную собственность. Управлять работой детского парка «Котофей» отныне будет администрация Белгорода», – говорилось в официальном пресс-релизе группы компаний.

Красивый жест избавил «Агро-Белогорье» от необходимости содержать детский парк и переложил это бремя на городскую казну. Роскошный офис в парковой зоне при этом, разумеется, остался на месте. Бюджет, который администрация Белгорода может выделить на содержание подарка,
разумеется, ограничен. 

«Котофей» закрыт, на обеих входных группах нет ни единого намёка на дату открытия и расписание работы. В пасхальное воскресенье в парке Победы было многолюдно, но на правом берегу дети могли играть только на узкой полоске набережной, под оградой недоступного «Котофея». В понедельник 10 апреля на территории удалось застать рабочих и расспросить, усыпив бдительность («Вы с какой целью интересуетесь?!») вполне честным ответом «Интересуюсь, когда сюда можно своего
ребёнка привести». Удалось выяснить, что расписание работы на сезон ещё неизвестно, и ранее 1 мая «Котофей» вряд ли откроется.

В поисках официальных ресурсов парка удалось обнаружить группу «Детский парк «Котофей» в социальной сети ВКонтакте, но она также не содержит информации о расписании работы и не обновлялась с сентября
Так что пока на благоустроенную территорию с качелями и редкой для наших краёв роскошью – пеленальным столиком – мам с детьми не пускает решётка. Когда и на какой срок ворота ограды распахнутся – неизвестно.

Елена Сергеева

Другие публикации в разделе
Я — репортёр
Самое читаемое на сайте
Живая лента