Сергей Знобищев

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Я — репортёр

26.06.2018 15:25

|

0 675 1

Концерн «Покровский» оставили кубанцев без хлеба

Все выходные десятки жителей станицы Кущевской, меняя друг друга, охраняют поле созревшей пшеницы – в субботу, 23 июня, под прикрытием сотрудников уголовного розыска МВД из Ростова, часть урожая успел похитить концерн «Покровский». Руководит рейдерами бывший замначальника ФСБ по Новороссийску, а ныне начальник службы безопасности «Покровского» Сергей Ечкалов. Который не стесняясь полицейских заявил защищающим урожай станичникам – «Ваши семьи нужно вырезать!».

Эта земля принадлежит рядовым жителям Кущевской – люди получили участки общепаевой собственности после развала местного совхоза. Длительное время поля арендовала и обрабатывала принадлежавшая Цапкам компания «Артекс-Агро». После ареста Надежды Цапок право аренды перешло к компании «Маяк», учредителями  которой значились Борис Гурдисов - гражданский муж адвоката Цапок, ныне отбывающей наказание за мошенничество с землей Виктории Лесной и брат экс-судьи ростовского Арбитража Светланы Мартыновой, суд над которой начался на днях. 22 в 22 вечера

Новые владельцы обанкротили агропредприятие, выведя на счета Гурдисова все активы: когда началась посевная, здесь не осталось не только средств на закупку семян и удобрений, но даже рабочей сельхозтехники. Два года люди не получали арендную плату за свои паи, а общие долги составили сотни миллионов рублей. Пришедший в «Маяк» директор Виталий Кошенок предложил нескольким компаниям взять единственный оставшийся актив – право на субаренду земли. Согласился ООО «Агрокомплекс «Кущевский» - местное агропредприятие, к тому же бывшее основным кредитором «Маяка». Но на шесть тысяч гектаров претендовал и пришлый концерн «Покровский» из Ростовской области.

- «Маяк» обанкротился, с нами не расплатился. Землю взял «Агрокомплекс «Кущевский» - выдал натуроплату за прежних арендаторов. Подняли арендную плату, сохранили рабочие места, главное – предприятие местное, мы всегда можем обратиться за помощью, - рассказывает одна из пайщиц Надежда Леонова, вышедшая с остальными отстаивать урожай. – Но тут пришли некие «Покровские». Наше предприятие растило урожай, а они собирают!

Юрист Сергей Хмельницкий с документами на руках рассказывает – определением суда об обеспечительных мерах конкурсному управляющему АО «Маяк» запрещено распоряжаться спорными участками, в том числе проводить здесь любые сельскохозяйственные работы. Более того: собрание кредиторов «Маяка» постановило передать землю в субаренду «Агрокомплексу «Кущевский»». Конкурсный управляющий Хусайн Эльдарханович Хасанов, действующий в интересах концерна «Покровский», заключил договор на уборку урожая с ООО «Импульс» - одним из предприятий концерна. Но даже по договору работы должны начаться 1 июля, однако рейдеров это не смущает – урожай не терпится украсть на неделю раньше. Получается, поля обрабатывало и растило урожай местное агропредприятие, оно же обязано рассчитаться с пайщиками, а зерно прибрали к рукам пришлые?

- Захватчиками руководил Ечкалов Сергей Николаевич. Мы его спрашиваем – на каком основании вы здесь? Вот наши свидетельства на эту землю, мы собственники, а вы почему пригнали комбайны и воруете наш урожай? - возмущена пайщица Регина Кочян. – Он поворачивается и говорит «ваши семьи нужно вырезать!». Не стесняясь полицейских, которыми он же командовал, в присутствии всех начал угрожать. Мы отстаиваем свою землю, которую «Покровкие» у нас хотят похитить!

Захватчики все же предъявили некий документ – следователь первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления СКР по Ростовской области Евгений Бобырев потребовал арестовать урожай. Постановление он якобы вынес еще 6 июня, однако представители предприятия увидели его в 22 часа вечера 22 июня – буквально накануне рейдерского захвата. Очевидно, чтобы никто не успел обжаловать документ, явно выходящий за рамки полномочий следователя, к тому же при наличии действующего решения суда об обеспечительных мерах. Но по закону арест подразумевает обеспечение сохранности урожая, запрет распоряжаться им, а вовсе не его уборку и вывоз на элеватор конкурирующего предприятия за 130 км от места сбора.

Станичники вышли в поле и блокировали комбайны рейдеров. Ечкалов угрожал им расстрелом, обещал по звонку вызвать ростовский ОМОН. Складывается впечатление, что концерн «Покровский» с олигархами Андреем Коровайко и Аркадием Чебановым держат ростовский главк МВД на коротком поводке: по их указке, грубо нарушая внутренние правила, сотрудники уголовного розыска из Ростова-на-Дону приехали в другой регион обеспечивать силовое прикрытие рейдеров.

- Ечкалов в открытую руководил ростовскими полицейскими. Мы вызвали сотрудников из Кущевского РОВД, которые попросили у ростовских коллег предъявить командировочные документы и объяснить, что они делают в другом регионе. После этого сотрудники уголовного розыска уехали, - добавляет юрист Сергей Хмельницкий.

- Ростовские полицейские говорили, что если будем мешать, нас всех лицом в землю уложат и вывезут в неизвестном направлении. Но это наша земля, почему на ней хозяйничает какой-то концерн, которому мы ее в аренду не отдавали?! – возмущена пайщица Маргарита Рендаренко. – В ответ на это представитель «Покровского» Сергей Ечкалов стал откровенно угрожать.

Люди выжили при цапках, а сегодня рейдеры продолжают их дело.

Часть урожая – более 130 тонн – рейдеры вывезли за 130 километров в станицу Каневскую, где на Кубани расположено ключевое предприятие концерна «Покровский». Сотрудники Кущевского отдела Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю, имеющие на руках определение суда об обеспечительных мерах и запрете на уборку урожая, откровенно бездействовали. Не помогли и звонки во все инстанции – от горячей линии губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева до прокурора Сергея Табельского и управления ФСБ, везде дежурные отделывались дежурными фразами про «напишите заявление – рассмотрим». Исполняющий обязанности главы Кущевского района Илья Гузев также проигнорировал обращение жителей, сославшись на участие в каком-то мероприятии.

Кущевцы откровенно бояться. Беспредела, который устраивают «Покровские», не позволяли себе и Цапки. Сейчас, на глазах у всей страны, у собственников земли под прикрытием ростовской полиции откровенно похищают урожай. А затем планируют забрать и землю. Почему бы и нет, если все ростовское МВД на службе у олигархов и их охраны?


Другие публикации в разделе
Я — репортёр
Самое читаемое на сайте
Живая лента