Удалённый аккаунт

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

17.01.2018 12:14

|

5 8865 0

Не холодно ли купаться на крещение в проруби не имея закалки ?

Как-то сидели в 3-ём у друга в гостях ,несколько лет тому назад, и начали беседу на тему,купания в проруби на крещение,вот  примерно в такое же время.
Один из друзей  начал говорить,что не разу не купался в проруби и хочет мол попробовать,и думает что выдержит холодную воду,так как он летом в холодной воде в ванной под душем купался и мол ничего,терпимо.
Я  же решил ему сказать,что мол ,не нужно сравнивать лето и зиму,и что совершенно,разная температура воды,в том же кране зимой и летом,не говоря уже про водоём.При этом указав,что температура воды в кране летом примерно +18,зимой чуть меньше, в водоёме же она вообще равна 0.
К тому же,летом жарко,тело нагретое,и тело дольше охлаждается, зимой же и так холодно,и ты ещё лезешь в ледяную воду,может и судорога быть и сердце прихватить,если оно слабое.
Недавно купил градусник,для измерения воды,решил проверить и уточнить температуру в кране,после небольшого слива воды, показало + 14,потом ещё подождал и ртуть остановилась на отметке +12,на улице было -5.
Измерил потом температуру воды в речке,то показало "0",как я и раннее говорил,речка при этом только  начала замерзать.
Из этого можно сделать вывод,если в собираетесь окунутся в проруби,но при этом выдерживаете температуру воды из под крана,это ещё не значит,что вы сможете выдержать  также, температуру воды в водоёме,она будет холоднее,либо выдержите,но ощущения будут не те.что из под воды из под крана.Так что 10 раз подумайте,а сможете ли вы  выдержать ту температуру воды,где вы собираетесь окунутся. Ведь даже закаливаться рекомендуют постепенно,с перехода более теплой воды на более холодной,в течении нескольких месяцев.А тут так сразу! Лично я не собираюсь окунаться в проруби.
А вы что для себя решили? Окунались ли ранее в проруби,будучи не закалённым? 
P.S Интересно было бы услышать отзывы врачей,знающим в этом толк,и людей которые закаляются уже давно,так сказать дать советы по этому поводу.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента