Белгородские ученые впервые в мире обнаружили "гены гипертоников"

Исследователи из БелГу первыми в мире обнаружили такие гены

20.11.2017 18:39
3 1009

Ученые из Белгородского государственного университета прогнозируют риск развития гипертонии по анализу генома. На изобретение ученые получили патент, такое изобретение позволит предупреждать пациентов о риске заболеть гипертонией.

Эссенциальная артериальная гипертензия – очень распространённое заболевание, которое может привести к инфаркту, ишемии, сердечной недостаточности и инсульту.

"Генетический подход к оценке как риска развития заболеваний, так и осложнений, поможет выявить группу риска и, уже работая именно в этой группе, предупредить эти неблагоприятные последствия. Белгородские ученые получили эти данные впервые в мире. Это позволило нам предложить данный способ прогнозирования рисков, и мы его зарегистрировали в виде патента", – приводят слова заведующего кафедрой медико-биологических дисциплин Медицинского института НИУ "БелГУ" Михаила Чурносова в информационном агентстве ТАСС.

Справка:

 В БелГУ реализуется 54 научных направления фундаментальных и прикладных исследований, из них: 24 направления социально-гуманитарного профиля,  30 – технического и естественнонаучного профиля. В вузе работают 2 официально зарегистрированные научные школы, 55 научных центров и лабораторий, 3 центра коллективного пользования с высокотехнологичным оборудованием.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».