Белгород подтвердил звание благоустроенного города России

Необычная, но важная и почетная задача встала перед жителями белгородского микрорайона № 9 - принять участие в рейтинговом голосовании, чтобы решить,  какие общественные территории города Белгорода будет благоустроены и реконструированы в 2018 – 2022 году.

0 875

Сегодня в белгородском списке кандидатов на благоустройство 26 объектов:  Соборная площадь, скверы на Конева, Губкина и Ватутина, пруд «Болтушка», Мемориальный комплекс на Сумской. И еще Аллея «Трех Поколений» -  любимое место отдыха и гордость жителей девятого микрорайона.

Белгород не зря называют одним из самых благоустроенных городов России. Во многом это заслуга самих жителей. Нравится людям создавать вокруг себя красоту, украшая и облагораживая  территории своих дворов и микрорайонов. Но в подобном благом деле одного энтузиазма, усердного труда и заботы недостаточно.  Зачастую благоустройство: мощеные аллеи,  освещение, поливочные системы, беседки и скамейки, художественно – декоративные элементы и ландшафтный дизайн  требует основательного финансового обеспечения.

Решению этой задачи способствует приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», инициированный партией «Единая Россия», который успешно реализуется на территории  городского округа «город Белгород» с 2017 года.

По условиям проекта решения о том, какая общественная территория Белгорода подлежит благоустройству в первую очередь,  принимаются открытым рейтинговым голосованием самих белгородцев. Так что у жителей микрорайона № 9 есть возможность проявить свою заинтересованность и активно выступить за то, чтобы  Аллея «Трех поколений» обновилась и похорошела.

Закладывалась аллея в 2010 году. Инициативу проявили депутаты городского совета, а реализовывали всем миром, в смысле, микрорайоном. Высаживали березы и рябины седые ветераны,молодежь, школьники и ребятишки - дошколята. И так же, всем миром, ухаживали за молодыми деревцами, поливали, выкашивали траву. Аллея стала не только символом единения  и преемственности поколений. Она ещё и хороший вклад в зелёные легкие города.

Время летит быстро, аллея превратилась в тенистый сквер,  тоненькие  деревца поднялись, вошли в силу, как и, молодое поколение, что их сажало. А вот представителей старшего поколения  становится все меньше, годы берут свое. И шумят деревья на аллее в память о них.  Сюда приходят играть ребятишки со всего микрорайона.Отцы приводят детей: вот смотри, дерево, которое я посадил! Здесь назначают свидания влюбленные: встретимся под нашим деревом!  Здесь отмечают праздники, тоже всем миром, как это исстари принято на Русской земле. С чего начинается Родина? Может быть, с посаженного тобой дерева в твоем дворе или на главной аллее твоего микрорайона.

Красивая и оживленная Аллея «Трех поколений» в любое время года. Вот мамы с колясками, где спят на свежем воздухе маленькие жители большого города. Вот дошколята носятся наперегонки под бдительным присмотром бабушек. Вот пожилая пара прогуливается. «Наша аллея!» – говорят жители микрорайона с гордостью. Но если бы еще проложить здесь красивые мощенные плиткой, дорожки, как в центральных скверах города, поставить урны – залог чистоты и удобные  скамейки, установить памятный камень в благодарность тем, кто эту аллею заложил…

- Сегодня людям важно не только сделать ремонт в своей собственной квартире, но и создать вокруг дома и во дворе и в прилегающем районе комфортную среду, - считает руководитель Управляющей Компании РЭУ № 9 Лилия Рыжкова - Через эти дворы мы каждый день ходим на работу, здесь гуляют наши дети. Микрорайон – это общественное пространство, и оно должно быть чистым, хорошо освещенным, безопасным, уютным.

Вот и решили жители микрорайона  принять участие в рейтинговом голосовании за включение Аллеи «Трех Поколений» в проект благоустройства в первоочередном порядке .  Именно сейчас очень важно каждому жителю каждого дома высказать свое пожелание, чтобы любимое место отдыха стало еще красивее.

– И жители, и читатели нашей библиотеки очень активно принимают участие в благоустройстве своих дворов и всей территории микрорайона, – рассказывает заведующая муниципальной библиотекой № 16 Любовь Тюленева. – Активисты Советов домов нашего микрорайона рассказывали жильцам о проекте благоустройства, теперь мы ждем голосования и готовы принять в нем самое активное участие.

И здесь жителям микрорайона № 9 повезло. Чтобы проголосовать за благоустройство любимой аллеи, далеко ходить не надо.Голосование приурочено ко дню выборов президента Российской Федерации 18.03.2018 года. В этот день на избирательном участке микрорайона будет установлен специальный ящик для голосования и размещены стенды с дизайн - проектами реконструкции избранных горожанами территорий.Из предложенного списка участники голосования могут выбрать два объекта, которые, по их мнению, следует обустроить. По итогам этого голосования и будет приниматься решение, каким территориям следует уделить внимание в первую очередь.

Поэтому так важно для жителей микрорайона 18 марта, когда  они придут на свой избирательный участок, чтобы отдать свои голоса самому достойному  кандидату в президенты страны, так же активно проголосовать в поддержку включения Аллеи «Трех поколений» в приоритетный перечень благоустройства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».