В Уссурийске за старую курскую газету просят больше 2 миллионов рублей

Продавец утверждает, что номер газеты «Путь колхоза» от 9 мая 1945 года сохранился в единственном экземпляре

04.05.2018 17:10
0 1878

Один экземпляр газеты «Путь колхоза» продают в Уссурийске за 2,2 миллиона рублей, сообщает портал DEITA.RU. Соответствующее объявление появилось интернет-площадке «Аукцион». По словам продавца, это последний из уцелевших выпусков от 9 мая 1954 года. Начальная цена лота — 2 миллиона 200 тысяч рублей, а если без торга, за неё просят 3 миллиона 900 тысяч.

Как рассказал изданию автор объявления, его бабушка хранила победоносный выпуск как зеницу ока. «Для тех, кто воевал, 9 Мая - святой праздник. Газета была вечной памятью для неё. Бабушки не стало, она завещала её мне, для помощи другим. Вот я ее и выставил к празднику Великой Победы! — уверен продавец. — Денежные средства от продажи пойдут на помощь нашим дорогим ветеранам».

Газета «Путь колхоза» действительно выходила в Касторенском районе с 1930 года. Сохранился ли экземпляр от 9 мая 1945 года, можно выяснить в областной библиотеке имени Асеева или местной районной библиотеке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».