В России хотят изменить порядок регистрации новых автомобилей

Планируется, что ездить в ГИБДД для постановки на учет  будут дилеры, а владельцев автомобилей от этой необходимости освободят

11.07.2018 09:56
0 2404

Порядок регистрации новых автомобилей планируют изменить в России. Соответствующий закон в скором времени примут в Госдуме, пишет «Коммерсантъ».

Принять законопроект «О государственной регистрации транспортных средств» во втором чтении рекомендовал думский комитет по транспорту, сообщает СМИ. Первое чтение проект прошел еще в 2013 году, после чего попал на стадию доработки.

Ожидается, что благодаря поправкам процесс регистрации для покупателей новых машин у официальных дилеров станет проще. В частности, ездить в ГИБДД для постановки на учет будут дилеры, а владельцев автомобилей от этой необходимости планируют освободить.

Автосалоны после проверки и выполнения ряда требований получат статус «специализированных организаций».При наличии договора с автопроизводителем и «квалифицированных сотрудников» продавец сможет начать вручать покупателю вместе с новой машиной сразу весь комплект документов и номера. Однако эта услуга будет платной.

Кроме того, документ разделяет понятия государственного регистрационного знака (металлическая пластина, на которую наносятся символы) и государственного номера (сочетание букв и цифр). Знаки согласно законопроекту можно будет получить в австосалоне, но сами номера — в ГИБДД.

Также законопроектом предусмотрено введение электронных паспортов транспортных средств, поставить авто на учет можно будет без бумажной версии ПТС.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».