Староосколец получил гранты, чтобы обеспечить доступ инвалидам в кинотеатры города

Также Юрий Карапузов получил грант на запуск специализированного транспорта

11.07.2018 14:34
1 1187

Староосколец Юрий Карапузов после страшной аварии оказался в инвалидном кресле. Но живет насыщенной жизнью. Однажды, когда пришел в кинотеатр, в кинозал его заносили четверо взрослых мужчин, попасть внутрь самостоятельно не было возможности. Руководители кинозалов и торгового центра поддержали его идею организовать доступную среду. Чтобы получить финансирование, Юрий подал заявку на грант. Ему выделили около 500 тысяч рублей, проект планируется реализовать к концу ноября.

Другая проблема старооскольских инвалидов в том, что попасть в автобус в инвалидном кресле очень затруднительно. Благодаря президентскому гранту (около 7 миллионов рублей), а также софинансированию из областного (1 миллион рублей) и старооскольского (300 тысяч рублей) бюджетов в городе пустят маршрутки с выездными пандусами по трём городским маршрутам. Предположительно это будут автобусы 42а, 36 и 16а. Юрий работал над документами по этому гранту несколько лет. Запустить маршрутки планируют к концу августа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».