Объявивший пьяным сбитого 6-летнего мальчика эксперт пойдёт под суд

Он загрязнил образец крови ребёнка 

13.07.2018 17:14
0 3079

Судмедэксперт ошибочно признал погибшего 6-летнего ребёнка пьяным. За допущенную халатность уголовное дело по статье «Халатность» на Михаила Клейменова с обвинительным заключением направили в суд. Об этом сообщили в Следственном комитете России сегодня, 12 июля.

По данным следствия, эксперт изъял кровь у погибшего мальчика не должным образом. Образец был загрязнён спиртосодержащей микрофлорой. В связи с этим результат анализа показал высокое содержание алкоголя в крови у погибшего малыша.

«В такой ситуации с учётом своего опыта Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребёнка соответствует состоянию поверхностной комы и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было. Клейменов предпочёл занять активную позицию, давая комментарии в СМИ и пытаясь убедить всех в своей правоте, совершенно забыв о нарушении прав потерпевших», — пояснили в СК России.

Новая экспертиза, которую провели по назначению Следственного комитета,показала, что ребёнок был абсолютно трезв и здоров.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».