Белгородские спасатели помогут лебедю, оставшемуся зимовать в Щетиновке

В МЧС обратились жители, решившие, что жизни птицы угрожает опасность

15.11.2018 10:17
0 2075

14 ноября в МЧС по Белгородской области обратились неравнодушные белгородцы, рассказали, что в Щетиновке Белгородского района в пруду замерзает лебедь. Птица не улетела на юг, оказалась скованной льдом на пруду в посёлке.

Как сообщают в пресс-службе МЧС по Белгородской области, спасатели, прибыв на место происшествия, заметили птицу в середине пруда. Чтобы подобраться к лебедю на лодке, пришлось прорубать лед топором. Птица, тем временем, отплывала от спасателей, а затем и вовсе спряталась в камышах. Выманить лебедя из убежища оказалось не так-то просто. Однако, сотрудники МЧС убедились, что лебедь свободно перемещается по пруду, а жизни пернатого ничего не угрожает. Когда пруд покроется прочным льдом, спасатели вновь предпримут попытку помочь птице вместе с сотрудниками экологического надзора.


В администрации Щетиновского сельского поселения рассказали, что птица раньше не оставалась зимовать в селе, а местные жители приходят на пруд полюбоваться лебедем.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».