В 2018 году в Белгородской области зафиксировано свыше 40 фактов повреждения ЛЭП сторонними лицами

За 11 месяцев в филиале ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» зафиксировано 43 наезда автотранспорта на опоры воздушных линий электропередачи в результате ДТП и проезда под ЛЭП автомобилей с негабаритным грузом.

0 1626

Ущерб выразился в недоотпуске электроэнергии и снижении качества обслуживания потребителей.Порядка 25 % аварий произошло на территории Валуйского района. В частности, 22 ноября в результате дорожно-транспортного происшествия в поселке Уразово была обесточена линия электропередачи 10 кВ. Без электроэнергии остались порядка двух тысяч жителей сел Знаменка, Тогобиевка, Кукуевка, Долгое, а также ряд социально значимых объектов. Прибывшая на место происшествия бригада ОВБ Валуйского РЭС обнаружила сбитую опору, срыв проводов и изоляторов и другие повреждения в трех пролетах линии электропередачи. Для устранения неисправностей был привлечен дополнительный персонал, автотранспорт и спецтехника.

Энергетики оперативно локализовали повреждённый участок сети, потребителей запитали по резервным схемам, не нарушив режим работы социально значимых объектов. На ремонт линии и восстановление нормальной схемы потребовалось несколько часов.

В ДТП, связанных с наездом на опоры ЛЭП, страдают не только водители и пассажиры, но и другие граждане. Без электроэнергии могут остаться населенные пункты, больницы, детские сады и другие социально значимые объекты.

Во избежание подобных происшествий любые действия в охранных зонах линий электропередачи, равно как и прохождение под проводами ВЛ крупногабаритного транспорта, должны быть согласованы с электросетевой компанией. Персонал РЭС произведет подъем провода воздушной линии на нужную высоту. В случае наезда на опору ЛЭП необходимо незамедлительно сообщить об этом по номеру прямой линии ПАО «МРСК Центра» 13-50 (федеральный номер 8800-50-50-115) и не усугублять свою вину, скрываясь с места происшествия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».