Белгородцы пожаловались, что в многоэтажках заваривают мусоропроводы

Руководитель Роспотребнадзора Белгородской области прокомментировала ситуацию

8 1533

Белгородцы пожаловались, что в многоэтажках в Белгороде заваривают мусоропроводы.

— Агитация за мусорную реформу в Белгороде приобрела криминальную форму. Если жильцы отказываются заваривать мусоропроводы, то их просто засоряют и не чистят. На Гриневке и Харгоре уже несколько домов остались без мусоропроводов. Жильцы домов собираются организовать дежурство у мусоропроводов! – рассказывают читатели портала «МОЁ! Белгород».

На пресс-конференции в «Интерфаксе» руководитель Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева прокомментировала эту ситуацию. По словам руководителя ведомства, прежде чем заваривать мусоропроводы, необходимо разместить контейнер, а санитарный разрыв составляет 25 метров от окон жилых домов. Во время проектирования домов обычно продумывают, где будет расположена площадка. А в условиях плотной застройки, к примеру, в областном центре, расположить в соответствии с санитарными нормами новые площадки будет не так-то просто. В 2019 году ведомство будет заниматься и вопросами утилизации мусора, в том числе вопросами раздельного сбора.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».