Инвалиду первой группы сняли надбавку за «Ветерана труда»

Возрастная надбавка по достижении 80-летнего возраста женщине тоже не положена

18.02.2019 12:29
8 3232

Белгородка пожаловалась, что, получив доплату к пенсии за инвалидность, лишилась доплаты за «Ветерана труда».

— Я инвалид первой группы, живу в селе Весёлая Лопань Белгородского района, мне 79 лет. В этом году мне исполняется 80. Надеялась получить возрастную надбавку к пенсии, но, увы, не получу её, потому что я инвалид первой группы. Я проработала в сельском хозяйстве 39 лет, перенесла инсульт, парализовало левую сторону. Обижена такой несправедливостью, ведь инвалиды второй группы получают надбавку, а разница в пенсиях инвалидов первой и второй группы — в пределах тысячи рублей. Кроме того, когда установили группу, отняли доплату за «Ветерана труда». Как вы считаете, справедливо ли отношение к ветеранам первой группы? Куда можно обратиться по этому поводу?

Как сообщили корреспондентам «МОЁ! Белгород» в управлении социальной защиты по Белгородской области, по статье 12 Социального кодекса Белгородской области пенсионеры могут получать только одну надбавку к пенсии, в данном случае выбрали более выгодную: доплата за инвалидность составляет 3 500 рублей, а ветеранам труда — 840 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».