В Белгородской области используют беспилотник, чтобы выявить дефекты кровель 

Проект аэродефектообследования реализуют в региональном департаменте строительства и транспорта 

20.03.2019 11:38
1 929

В Белгородской области используют беспилотник, чтобы выявлять дефекты кровель, проект «Внедрение аппаратно-программного комплекса обнаружения дефектов кровель зданий и сооружений» реализуют совместно с БГТУ им. В.Г. Шухова. 

Как сообщают на сайте губернатора и правительства Белгородской области, кровли домов больше всего подвержены воздействию неблагоприятных погодных условий. Плановое обследование обычно квалифицированные сотрудники проводят дважды в год: осенью и весной. Процесс от обнаружения до устранения дефектов занимает 10 дней. Применение беспилотника позволяет сократить это время, как минимум, вдвое. 

На сегодняшний день обследовали шесть объектов социального назначения. Аппарат позволяет обнаруживать вздутие, расклеивание, трещины, разрывы, отслаивание элементов плоских рулонных кровель. С помощью аэрофотосъемки оператор видит на экране участки потери тепла, деформации, изменения цвета кровельного ковра, определяет площадь поврежденного участка. 

Программное обеспечение для комплекса разработали научные сотрудники БГТУ имени В. Г. Шухова. В рамках проекта предстоит обследовать 15 объектов здравоохранения и образования.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».