«Аллея трех поколений» - любимая зона досуга жителей харьковской горы расширит свои границы

Новые деревья, лавочки, дорожки и детские площадки появятся в микрорайоне № 9 уже в этом году

0 1147

Белгород считается одним из самых зеленых, чистых и благоустроенных городов России.

И это неудивительно, ведь все зависит от самих жителей. Большинство белгородцев ценят красивые рекреационные зоны и стремятся поддерживать чистоту в городе. А руководство региона и ответственных за микрорайоны организаций поддерживает инициативу горожан, организовывая акции по благоустройству территорий.

В 2019 году одно из любимых мест взрослых и детей расширит свои границы. Это, полюбившаяся белгородцам «Аллея трех поколений». Зона отдыха расположилась в самом сердце микрорайона № 9 – между домами №14 и 16 на проспекте Ватутина и домом № 10 на улице Королёва. Закладка рекреационной зоны началась без малого 10 лет назад. Тогда на Совете территорий было принято решение пригласить принять участие в акции по посадке деревьев воспитанников детских садов, школьников и ветеранов. Так и родилось название территории – «Аллея трех поколений».

– Тогда участники акции сажали березы и рябины. Взрослые копали ямки под них, школьники – засыпали корни землей, а малыши – поливали молодые деревья. Сейчас те детсадовцы уже заканчивают школу, а школьники – давно состоялись в профессии. Но каждый из них помнит свое дерево и по мере возможности заботится о нем, – говорит директор УК РЭУ №9 Лилия РЫЖКОВА.

Для того чтобы сохранить как можно больше рябин и берез, была придумана еще одна акция – каждому дереву присвоили таблички с именами сажавших их горожан. Это стало толчком, благодаря которому каждый человек следил за состоянием своего дерева, ухаживая за ним. Сейчас деревья вытянулись и набрали силу, школьники, участвовавшие в акции тогда, теперь катают в колясках по аллее своих детей, а в прошлом детсадовцы устраивают под своими деревьями первые свидания.

Дальнейшее благоустройство аллеи будет осуществляться в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Согласно условиям, белгородцы вправе решать, какая зона отдыха подлежит благоустройству в первую очередь. На основании голосования составляется рейтинг этих мест. «Аллея трех поколений» заняла вторую позицию в списке, поэтому новые игровые комплексы для детей разных возрастов, лавочки, дорожки и, конечно же, деревья появятся здесь в ближайшее время.

– Приступить к реализации проекта планируется в июне. Обновленная зона отдыха обязательно порадует жителей микрорайона всех возрастов. Многие из них с нетерпением ждут этого события и готовятся принять в нем активное участие. Огромное внимание планируется уделить зеленым насаждениям – скоро здесь высадят цветы и хвойные деревья, – отметила председатель совета ветеранов Нина ЕФИМОВА.

По словам руководителя УК РЭУ № 9, Лилии РЫЖКОВОЙ, не остаются в стороне и работники департамента городского хозяйства и депутатского корпуса. Планирование работ  по благоустройству сердца микрорайона проводится с непосредственным участием депутата Горсовета, председателя Совета территорий Максима ПАЛЕСИКА. Активно занимаются также этим вопросом члены Совета ветеранов и Совета молодежи. Юные активисты сначала поучаствуют в ежегодном экологическом субботнике, который станет для них пробой сил перед акцией озеленения. Что касается жителей ближайших домов, то они также стремятся облагораживать территорию. Поэтому все желающие приглашаются поучаствовать в акции по посадке деревьев.

– Поздравляем жителей Белгорода с наступающими праздниками! Желаем мирного неба над головой, благополучия и здоровья. В свою очередь, мы приложим все усилия, чтобы жители микрорайона  чувствовали себя уютно и комфортно, –  говорит руководитель УК РЭУ № 9

На правах рекламы

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».