Белгородка пожаловалась, что ей не доплачивают к пенсии сельскую надбавку

Женщина утратила прописку в селе

1 1023

Женщина пожаловалась, что ей не начислили надбавку к пенсии за работу в селе.

— Проработала 34 года в совхозе «Дружба» в Дубовом, из них — 31 год дояркой, живу в доме, построенном совхозом. Однако территория перешла городу, мы потеряли сельскую прописку, однако и после этого работали в сельском хозяйстве. А теперь нам отказывают в сельской надбавке к пенсии в Пенсионном фонде, ссылаясь на то, что у нас городская прописка. К кому нам обратиться за консультацией? – интересуется пенсионерка Татьяна Анфимовна.

Как сообщили корреспондентам «МОЁ! Белгород» в пресс-службе Пенсионного фонда по Белгородской области, надбавка в 25% полагается не всем сельским жителям, а только тем, кто проработал в сельском хозяйстве не менее тридцати лет по предусмотренному списку профессий и продолжает проживать в селе. 25 марта 2019 года члены Совета Федерации и депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект о том, чтобы надбавка была установлена всем сельским труженикам, независимо от места проживания, однако законопроект ещё не начал действовать.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».