В Белгороде стену со знаменитой мозаикой «уронили на лицо»

Власти обещали сохранить картину с бегущими мальчиками, но не смогли

13.06.2019 11:09
0 1842

В Белгороде стену со знаменитой мозаикой, которая украшала здание спортшколы № 4 на улице Щорса, «уронили на лицо». Об этом сообщает телеграм-канал «Белгород№1».

Спасти мозаику пытался краевед Павел Альбощий. По его словам, власти пообещали аккуратно демонтировать стену, повалив ее так, чтобы картина с бегущими мальчиками осталась сверху. Однако, во время сноса стены что-то пошло не так – она упала на лицевую сторону.

Отметим, что краевед не оставляет надежду, что известную мозаику удастся сохранить хотя бы частично. Для этого нужно будет либо перевернуть стену, либо снять кирпич с оборотной стороны.

Напомним, здание спортивной школы решили снести из-за строительства волейбольной арены, которую должны ввести в эксплуатацию в 2022 году. В связи с этим под угрозой исчезновения оказалась мозаика на спортивную тему, созданная в 1987 году известными белгородскими художниками – Виктором Блиновым и Евгением Поленовым.
Белгородцы голосовали за внесение картины в список объектов культурного наследия, однако мозаику туда не включили.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».