В Белгородской области подросток получил судимость за кражу денег с банковской карты

Чужой счёт был по ошибке привязан к номеру сестры злоумышленника, чем он и воспользовался

07.11.2019 09:36
0 941

В Белгородской области суд вынес приговор 16-летнему подростку, которого обвинили в краже денег с чужого счета. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону.

По данным ведомства, преступление было совершено весной этого года. Юноша заметил, что на телефон его несовершеннолетней сестры начали приходить уведомления из банка о движении средств на чужом счете. Понимая, что карту по ошибке привязали к номеру его родственницы, злоумышленник не смог устоять перед соблазном и несколько раз перевёл деньги с чужого платежного средства на телефон сестры, а потом потратил их на свое усмотрение.

Вскоре пропажа была обнаружена, а по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета) возбудили уголовное дело. Суд на заседании учёл возраст подсудимого, его чистую до этого эпизода биографию, а также факт возмещения вреда. Категория преступления была изменена на менее тяжкую, поэтому подросток получил 8 месяцев принудительных мер воспитательного воздействия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».