Россиянам разрешили пропускать работу без разрешения работодателя

Достаточно написать начальнику SМS о своём отсутствии по уважительной причине

19.11.2019 18:13
1 2544

Верховный суд РФ разрешил россиянам предупреждать работодателей о невыходе на работу с помощью SМS, передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). При этом ответ начальника не имеет значения.

Уточняется, что речь идёт об опозданиях по уважительной причине при условии, что сотрудник «предпринял меры для обеспечения рабочего процесса в его отсутствие». При соблюдении всех условий увольнять такого работника нельзя.

Подчеркивается, что увольнение является крайней мерой. Даже при прогуле по неуважительной причине перед расторжением контракта необходимо учитывать поведение сотрудника в целом и его отношение к труду.

Разговоры на эту тему начались после получившей широкую огласку истории москвички, которую уволили за прогул без уважительной причины. Женщина попала в больницу вместе с маленьким племянником. О своём отсутствии сотрудница предупредила руководство с помощью SМS. В то же время она попросила коллегу её подменить, а позже предоставила необходимые документы из медучреждения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».