В Белгороде открылся ресторан с незрячими официантами и абсолютной темнотой

Посетителям помогают ориентироваться в пространстве гиды с ослабленным зрением

03.12.2019 17:07
1 2580

В Белгороде открылся первый ресторан, где посетителям предлагают поужинать в условиях полной темноты, а обслуживают их официанты со слабым зрением. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По данным ведомства, проект был направлен на развитие толерантности в обществе. «Лишившись зрения», посетители заведения смогут опираться лишь на слух и осязание, благодаря чему поймут чувства незрячих людей. Освоиться в темноте гостям помогают гиды со слабым зрением. Сотрудники ресторана работают посменно и добираются на работу самостоятельно. Все они отмечают, что с радостью откликнулись на предложение о работе, ведь незрячему человеку, который не имеет специфичных знаний в той или иной области, непросто устроиться.

«Когда поступило предложение о работе, я сразу согласился. Это новый жизненный опыт. Сегодня у нас первый рабочий день, так сказать дебют. Мы немного волнуемся. Весь ноябрь у нас проходила стажировка. Мы учились ориентироваться в пространстве, взаимодействовать друг с другом. Могу сказать, что сейчас мы полностью готовы к работе», — сказал гид-проводник ресторана Андрей Горбатенко.

Практически все гиды-проводники говорят, что работа позволяет им вырваться из изоляции, получать удовольствие от общения с коллегами и окружающими людьми. Нужно отметить, что владельцы ресторана не собираются останавливаться на достигнутом. В будущем здесь планируется проведение вечеров музыки и поэзии.

«Когда речь идет о трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья, традиционных мер, как правило, недостаточно. Поэтому мы возмещаем работодателям затраты на оборудование рабочих мест для инвалидов, с 2018 года способствуем конкурентоспособности инвалидов в малом бизнесе, мотивируем наставников. Считаем эти направления эффективными. Для нас самое главное – чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья закреплялись на рабочих местах, были адаптированы в обществе, чувствовали себя необходимыми, имели возможность общаться с людьми», — отметила заместитель начальника управления по труду и занятости Белгородской области Анна Бадо.

Напомним, что в этом году внимание работодателей было уделено и слабослышащим водителям, которых пригласили на работу в такси. Проектом предполагалось, что пассажиры смогут общаться с автомобилистами с помощью специального приложения.

Справка:

На 1 октября 2019 года в Белгородской области проживают 48,5 тысячи граждан трудоспособного возраста, имеющих инвалидность, из них работают 17,3 тысячи человек. Повысить включенность людей с ограниченными возможностями здоровья в рынок труда позволяют меры по созданию специальных рабочих мест, содействие занятости людей с инвалидность и их переобучение.

Весь этот комплекс в полной мере реализуется в Белгродской области. За 3 года практически полностью изменена региональная нормативно-правовая база, регламентирующая квотирование мест для инвалидов и межведомственное взаимодействие. Ежегодно увеличиваются средства регионального бюджета на мероприятия активной политики занятости инвалидов, предусмотренные в государственной программе. Все мероприятия в регионе реализуются в рамках проектной деятельности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».