Белгородская область вошла в топ-10 экорейтинга страны

Регион занял второе место, уступив Тамбовской области

16.12.2019 15:01
0 2365

Белгородская область вошла в топ-10 экорейтинга страны.

Список по итогам осени 2019 года составили специалисты общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». Для этого специальная комиссия оценила качество окружающей среды в 85 регионах страны. Белгородчина заняла второе место в списке, уступив Тамбовской области. Тройку лидеров Национального экологического рейтинга замкнула Республика Алтай. Центральный федеральный округ показал неплохие результаты, но тоже стал вторым в списке, уступив первое место Северо-Кавказскому федеральному округу. Аутсайдерами стали Иркутская, Челябинская и Свердловская области.

«Позитивные изменения в атмосфере города Магнитогорска мы не оставили незамеченными при подготовке данного расчета рейтинга. Есть значимые подвижки и в самом Челябинске, областном центре. Однако объем накопленного вреда и спектр экологических проблем в Челябинской и Свердловской областях очень велик, что оставляет регионы в хвосте рейтинга. Иркутская область упала в рейтинге из-за пожаров и наводнений лета этого года. Количество негативной информации из этого региона, включая промышленное загрязнение и накопленный экологический вред, а также проблемы сохранения озера Байкал, не позволяют региону подняться с последнего места в рейтинге», — сообщил директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».