В белгородских школах впервые в стране внедрят отечественное программное обеспечение

«Р7-офис» образовательные учреждения получат бесплатно

13.02.2020 14:32
2 1262

Белгородские школы станут первыми образовательными учреждениями страны, где внедрят отечественное программное обеспечение. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

По данным ведомства, речь идет об отечественном офисном продукте «Р7-офис». Он был разработан для компаний, госорганов и учреждений образования. Считается, что уже сегодня он способен заменить привычные решения от Microsoft и Google. Офисный продукт включает в себя редакторы текстовых документов, таблиц и презентаций, средства просмотра изображений и видео, совместимые со всеми популярными форматами. Серверная версия обеспечивает многопользовательский доступ, совместное редактирование и рецензирование, имеет встроенный чат, систему контроля версий, а также почтовый сервер. В пакете также предусмотрена система управления проектами, CRM-система, платформа для создания корпоративной соцсети со встроенным мессенджером.

«Перед нами стоит задача в течение нескольких лет заменить импортное программное обеспечение всех наших рабочих мест. В первую очередь необходимо перейти на отечественные операционные системы и офисные приложения. В рамках этого соглашения все наши школы бесплатно получат отечественный продукт достаточно высокого качества, который действительно может конкурировать с международными игроками. Мы рассчитываем, что подрастающее поколение как можно раньше привыкнет к отечественному софту», – рассказал начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».