В Белгороде установили первый пандомат местной сборки

Аппарат появился возле торгового центра «РИО»

14.02.2020 15:58
2 2569

В Белгороде установили первый пандомат местной сборки. Об этом сообщает издание «БелПресса».

По данным источника, десятый по счету аппарат для сбора пластиковых бутылок и жестяных банок появился возле торгового центра «РИО». Предыдущие девять закупали за пределами региона. Пандомат уже прошел испытания и успешно работает. Его вместимость составила 2,5 тысячи бутылок и банок. В будущем пандомат собираются усовершенствовать, установив измельчитель, чтобы он мог умещать гораздо больше тары. Принцип работы остался таким же: человеку нужно загрузить бутылки или банки и получить купон на скидку в сеть магазинов бытовой химии.

По словам генерального директора регионального Центра экологической безопасности Леонида Белоковаленко, пандоматы хорошо зарекомендовали себя, белгородцы охотно пользуются ими. Ожидается, что через некоторое время появится возможность установить аппараты во дворах домов и возле детских площадок. Устройства будут собирать на базе одной из местных компаний, а функционировать они будут не только в Белгородской области: пандомат уже приобрела Липецкая область, а также ведутся переговоры с Брянской и Калужской областями.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».