Белгородских водителей обяжут высаживать пассажиров на заправке

Новый объект появился на улице Студенческой

21.02.2020 17:04
4 2139

В Белгороде открыли новую автомобильную газовую наполнительную компрессорную станцию. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

По данным ведомства, новый заправочный комплекс оборудован четырьмя двусторонними колонками, которые могут одновременно заправить восемь транспортных средств. В сутки заправка способна обслужить до 500 единиц техники: на легковой автомобиль уйдет 2 — 4 минуты, на автобус — 6 — 10 минут. Коллектив состоит из одиннадцати человек, в числе которых начальник станции, пять машинистов и пять наполнителей.

Сердце АГНКС — контейнерная заправка с двумя компрессорами. По желтой трубе обычный газ поступает в контейнер и проходит там очистку и осушку. Под давлением в 25 Мпа, нагнетаемым компрессорами, метан компримируется, а затем из контейнера подается по системе подземных газопроводов в колонки. Производительность станции составляет 11,8 млн куб. метров природного газа в год.

Технике безопасности уделяется повышенное внимание. На станции есть два остановочных комплекса. Водитель, прежде чем заправиться, должен высадить пассажиров. Кроме того, установлено оборудование, которое имеет несколько степеней защиты, за его состоянием тщательно следят сотрудники.

 «Для города такие проекты важны. Они дают дополнительный объем инвестиций, создаются новые рабочие места. Газ в три раза дешевле, чем бензин. А значит, можно говорить о том, что предприятия и жители города существенно сэкономят, если переведут транспортные средства на этот вид топлива», — отметил руководитель департамента экономического развития администрации города Белгорода Игорь Григоренко.

Напомним, сегодня на территории областного центра работают еще две АГНКС: на улицах Мичурина и Рабочей. В 2020 году планируется построить еще три. Белгородская область одной из первых приступила к реализации программы.

В 2019 году регион получил более 800 млн рублей субсидии и сдал в эксплуатацию 17 новых объектов.

В 2020 году запланировано строительство еще 12 АГНКС. На газомоторное топливо переведут более 4 тысяч единиц транспортных средств. Федеральная субсидия составит 121 млн рублей, предусмотрено софинансирование субъекта.

Крупнейшим инвестором программы является компания «Газпром газомоторное топливо». В программе в первую очередь участвуют транспортные компании, муниципальные, ресурсоснабжающие, промышленные предприятия. Поддерживают инициативу и автовладельцы Белгорода. В городе на газомоторное оборудование уже переведено около одной тысячи транспортных средств. В среднем стоимость установки газового оборудования на автомобиль составляет около 70 тысяч рублей, однако на территории Белгорода и Белгородской области действует программа по субсидированию сервисных центров. Для обратившихся туда граждан переход на газовое оборудование будет в разы дешевле.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».