Жителей Белгородской области проверят на наличие онкозаболеваний

Регион принял эстафету всероссийского проекта «Онкопатруль»

26.02.2020 14:36
2 4835

Жителей Белгородской области проверят на наличие онкологических заболеваний. Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

По данным источника, обследования проведут в рамках вресроссийского проекта «Онкопатруль». Белгородская область приняла эстафету вчера, 25 февраля. До 28-го числа в Старом Осколе специалисты ведущего онкологического Центра России – ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер» проверят 300 сотрудников Стойленского горно-обогатительного комбината в Старом Осколе на раннее исключение онкологических заболеваний по семи локализациям в соответствии с нормами Минздрава России.

Программой акции «Онкопатруль» предусмотрены профилактические осмотры гинекологом, маммологом, дерматологом, урологом,  хирургом, а также  исследования – анализ на ПАП-тест для женщин и анализ крови на ПСА для мужчин, анализ содержимого кишечника на скрытую кровь, маммография, УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости и малого таза. В случае выявления подозрений на злокачественное образование сотрудников будут направлять в Белгородский онкологический диспансер для дальнейшего обследования.

Завершающей частью мероприятия станет просветительская акция для всех жителей Старого Оскола. Она состоится 28 февраля в 14:00 в Центре молодежных инициатив.

Справка:

«Онкопатруль» направлен на пропаганду здорового образа жизни и формирования онконастороженности у граждан Российской Федерации. Уникальность проекта состоит в том, что специалисты – онкологи ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России совместно с региональными онкодиспансерами проводят скрининг по программе мужского и женского здоровья на крупнейших градообразующих предприятиях в субъектах Российской Федерации. Сотрудники предприятий до или после рабочей смены имеют возможность проверить свое здоровье. На данный момент в проекте приняли участие 8 субъектов РФ: Москва, Ярославская, Московская, Воронежская, Курская, Калужская, Самарская области, Республика Башкортостан. Было осмотрено более 2 000 человек и подтверждено 16 онкологических случаев, у более 170 человек выявлены патологии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».