Как сэкономить силы и время на уборке?

7 гаджетов, которые облегчат вам жизнь

0 385

Выходные раз за разом превращаются в череду рутинных домашних обязанностей? Мы выяснили, как сэкономить уйму времени на уборке и посвятить его отдыху и близким.   

Помогают легко и быстро очистить


Пол

1. РОБОТ-ПЫЛЕСОС

Существует несколько видов пылесосов, очищающих полы самостоятельно, в зависимости от того, какие функции необходимы вашему дому. Самый простой и бюджетный из роботов-пылесосов ‒ для сухой уборки, как, например, Scarlett SC-VC80R10.

Функционал такого устройства мало чем отличается от обычного пылесоса (разве что, вы можете заняться чем-нибудь полезным вместо уборки) ‒ пыль и грязь собирается щётками и отправляется в контейнер-пылесборник.

Пылесосы с функцией влажной уборки, как Робот-пылесос iRobot Braava 390T, стоят дороже. Ведь они разбрызгивают воду, а затем интенсивно растирают поверхность салфетками, удаляя даже застарелые пятна грязи.

При выборе гаджета следует обратить внимание на тип фильтрации. Так, благодаря фильтрам НЕРА, воздух в помещении становится свежим и защищённым от аллергенов. Такой, например, установлен в роботе-пылесосе VITEK VT-1805


Окна

2. МАГНИТНАЯ ЩЁТКА

Больше не нужно рисковать собственным здоровьем и даже жизнью, высовываясь по пояс из окна пятого этажа, чтобы помыть окно. Копить газеты, для протирания стёкол от разводов тоже больше не нужно. Очистить стёкла легко, быстро и безопасно поможет магнитная щётка для двустороннего мытья окон 

Не волнуйтесь, она не выпадет из окна ‒ для этого предусмотрен специальный шнурок с кольцом. При выборе щётки обратите внимание на толщину вашего стеклопакета, чтобы та подошла.


Другие поверхности

3. МЕЛАМИНОВАЯ ГУБКА

Меламиновая губка, например марки York, ототрёт чернила от ручки с дверей и кухонных тумб и даже тёмные пятна от белых обоев, об которые потёрлась ваша собака, легко справится с засохшими брызгами жира на кухне. При этом поверхность останется целой и невредимой, а дополнительные моющие средства не понадобятся.

4. ПАРООЧИСТИТЕЛЬ

Этот прибор уже подороже, зато он многофункциональный! Пароочиститель, как Xiaomi Deerma DEM-ZQ600/ZQ610, благодаря специальным насадкам легко очистит и стены от застарелого жира, и стёкла, и даже мягкую мебель. При этом не нужно натирать домашние поверхности едкими химикатами. Но не забудьте внимательно прочитать инструкцию перед применением ‒ горячий пар может испортить некоторые поверхности.


Труднодоступные места

5. МИНИ-ПЫЛЕСОС

Пыли на компьютерной клавиатуре, кулерах на процессоре, видеокарте, материнской плате и вентиляционных отверстиях не избежать. Даже, если вы не берёте ноутбук с собой в кровать! Легко и быстро устранить сор и не допустить поломок техники, к которым приводят комки из пыли, можно с помощью мини-пылесоса, работающего от USB.


Избавляют от лишних хлопот

6. ПЛЁНКА ДЛЯ КУХОННЫХ ШКАФОВ

Не хотите возиться с засохшими пятнами в будущем? Есть гаджет и для этого! Если застелить дно кухонных шкафов многоразовыми прозрачными плотными плёнками подходящего размера, то всё, что потребуется ‒ достать их, стряхнуть крошки, протереть губкой и убрать на место.

7. ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Больше не нужно очищать тарелки перед мытьём и беспокоиться о засорах благодаря измельчителю бытовых отходов.

В считанные секунды агрегат справится с нежелательными пищевыми отходами ‒ даже довольно твёрдыми, как, например, куриные кости. Гаджет встраивается в сливное отверстие кухонной раковины.

На правах рекламы

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Фото с сайта: Pixabay.com