В России выпустили монеты в честь 60-летия первого полета человека в космос

В обращение вышли четыре 25-рублевых варианта

31.03.2021 15:31
1 544

В России выпустили памятные монеты, посвященные 60-летию первого полета человека в космос. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

По данным источника, в обращение вышли четыре варианта номиналом 25 рублей. Два из них выполнены из серебра, еще два – из недрагоценных металлов. Цветное покрытие также имеют две монеты.

Диаметр первой составляет 60мм, на лицевой стороне расположено рельефное изображение герба Российской Федерации, надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монет: «25 РУБЛЕЙ», дата: «2021 г.», обозначение металла по системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне расположены рельефные изображения летящей фигуры человека с крыльями и звезды на фоне выполненных в технике лазерного матирования стилизованных изображений звездного неба и мифологических животных – зодиакальных созвездий Тельца, Льва, Стрельца. Внизу по окружности нанесли надписи: «12 АПРЕЛЯ 1961 г.», «60 ЛЕТ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС».

На второй монете разместилась летящая фигура человека с крыльями и звезда в виде вставки из искусственного камня на фоне синего звездного неба. Аналогичным образом выглядят монеты из недрагоценных металлов.

Отметим, что монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».