В Белгородской области появится программа подготовки медицинских кадров

Формировать интерес к профессии начнут с детского сада

05.04.2021 09:27
0 582

В Белгородской области появится программа подготовки медицинских кадров. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Власти намерены решить проблему нехватки медицинских кадров в первичном звене, особенно в сельских районах, где необходимо создать систему ранней профессиональной мотивации у молодых жителей. Формировать профессиональный интерес собираются с детского сада и начальной школы. Главный акцент — на дополнительное образование и профориентационные направления, в том числе через создание медицинских классов.

Отметим, что в Белгороде есть примеры успешной подобной практики – в одной из школ эта система уже работает. Сейчас власти оценивают ее эффективность, после чего создадут региональную программу с адаптацией к особенностям каждого района. Ожидается, что эти меры позволят мотивировать белгородскую молодежь поступать в медицинские вузы по целевому набору и после окончания возвращаться квалифицированными специалистами в родное село, например, семейными врачами.

«Мы будем создавать для молодых медиков условия, чтобы удержать кадры. Речь идет и о решении жилищных проблем. Уверен также, что программа «Земский доктор», по которой врач, переезжающий жить и работать в сельскую местность, получает миллион рублей, остается хорошей мотивацией для молодых специалистов», — сообщил врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.

Сегодня в отрасли здравоохранения региона работают свыше 31 тысячи человек. Укомплектованность врачами в наиболее приближенном к населению первичном звене составляет 87,4%. Белгородским медучреждениям не хватает 164 врача и 197 человек среднего персонала. Дефицит кадров в некоторых больницах составляет порядка 20%, в трех ЦРБ региона вакантны должности главных врачей.

Отметим, среди мер поддержки медиков в Белгородской области реализуется программа «Земский доктор. Земский фельдшер», врачи при трудоустройстве могут рассчитывать на получение служебного жилья. В некоторых муниципалитетах выплачивают подъемные.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».