В Белгороде выздоровел пациент, у которого было диагностировано 100%-е поражение лёгких

Лечение продолжалось более 2 месяцев

07.04.2021 12:49
0 780

В Белгороде выздоровел пациент, у которого было диагностировано 100%-е поражение лёгких. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

По данным ведомства, в Белгородской области это не первый случай выздоровления с таким диагнозом, но его уникальность в том, что лечение продолжалось 65 дней и более 40 суток жизнь пациента поддерживалась с использованием аппарата ИВЛ.

«Пациент был очень сложным. При поступлении сразу был диагностирован COVID-19 IV степени тяжести с поражением 100% лёгочной ткани. Он прошел все этапы дыхательной недостаточности от простой маски до полного замещения дыхательной функции. Преодолел много различных осложнений, которые вызывает коронавирусная инфекция. Но нам удалось победить болезнь. Важной составляющей лечения стал психологический настрой самого пациента. Он боролся с болезнью, стремился выздороветь и вернуться к семье», – рассказал Александр Анацкий, заведующий отделением № 2 анестезиологии и реанимации 2-й городской больницы Белгорода.

Сотрудники 2-й городской больницы использовали самые современные схемы и методики лечения COVID-19.

До возвращения к обычной жизни пациенту ещё предстоит пройти под наблюдением врачей неврологическую и физическую реабилитацию, восстановительную физиотерапию. Даже придется заново учиться ходить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».