Под Белгородом мужчина устроил стрельбу из самодельного ружья

Позже в его квартире нашли арсенал

09.04.2021 12:06
0 887

Под Белгородом мужчина устроил стрельбу из самодельного ружья. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Белгородской области.

По данным ведомства, 29 марта 2021 года около 15:42 в полицию позвонили жители микрорайона «Улитка» с сообщением о том, что во дворе ходит мужчина с ружьем и стреляет в воздух.

Полицейские выехали на место, и в ходе осмотра квартиры 44-летнего жителя, обнаружили там четыре штыка к винтовкам, пневматическое оружие, несколько предметов, внешне схожих с корпусами гранат и мин, а также охолощенную винтовку образца 1891/30 годов конструкции Мосина калибра 7,62. По предварительным данным, именно из нее мужчина и стрелял холостыми патронами.

Как показало исследование, сама винтовка приведена в негодность за счет внесенных в ее конструкцию изменений. Однако одна из основных частей огнестрельного оружия – затвор, оказался пригодным к использованию по назначению.

Сейчас в отношении мужчины возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия). Ему грозит до четырех лет лишения свободы. Часть изъятых предметов еще находится на исследовании.

Также, в отношении белгородца также составлен административный материал по ч.3 ст.20.13 КоАП РФ (Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах лицом, находящимся в состоянии опьянения). Ему грозит штраф в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».