Сотрудника НИУ «БелГУ» подозревают в мошенничестве на 10 миллионов

От его схемы обеднел федеральный бюджет

30.04.2021 10:11
0 1906

В Белгороде сотрудника НИУ «БелГУ» подозревают в крупном мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Белгородской области.

По данным ведомства, хитрую схему предполагаемый преступник проворачивал в 2017 и 2018 годах. Научный сотрудник проводил фиктивные исследовательские работы за счет средств федерального бюджета. Государство удалось обмануть на 10 миллионов рублей.

«Преступная деятельность научного сотрудника пресечена благодаря слаженным действиям следователей следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области, сотрудников УФСБ России по Белгородской области и сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Белгородской области», — рассказали в ведомстве.

Детали преступления устанавливает первый отдел по расследованию особо важных дел. Сотруднику университета предстоит ответить по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».