Белгородцы, пострадавшие от аварии в Чернобыле, получат льготы без справки 

Все данные собрали в единый электронный реестр, который ведут органы соцзащиты 

09.06.2021 12:31
1 467

Справку отменили для тех, кто жил в зонах радиации после аварии на Чернобыльской АЭС до 2 декабря 1995 года или живёт там и сегодня не менее 4 лет. Раньше эти данные нужно было предоставлять в органы соцзащиты несколько раз в год, подтверждая своё право на получение льгот.

Как сообщили в пресс-службе правительства области , это касается жителей Старооскольского, Алексеевского, Новооскольского городских округов, Ровеньского, Красненского и Чернянского районов. Выписку из реестра в случае необходимости можно получить в любом МФЦ сразу же в день обращения.

— Внедрение электронного реестра сократит походы людей в органы соцзащиты, — сообщил первый заместитель губернатора – начальник департамента цифрового развития области Евгений Мирошников

— Но ситуации, когда за справкой нужно идти, всё же останутся. Пока перевести полностью весь процесс в электронный вид не получается – не позволяет закон, но мы работаем над этим вместе с федеральными ведомствами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».