На Белгородчине за мусором будут следить датчики 

Мусоровозы оснастили спутниковой системой навигации и видеофиксацией 

20.07.2021 17:03
0 413

Проект, позволивший цифровизировать отрасль обращения с ТКО, Центр экологической безопасности разработал вместе с региональным департаментом цифрового развития в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». На реализацию этой идеи ЦЭБ получил грант Российского фонда развития информационных технологий. Всего в регионе установят более 11,5 тысячи датчиков наполняемости мусорных контейнеров.

Программно-аппаратный комплекс позволит строить маршрут мусоровозов по наполнению контейнеров. Мусоровозы оснащены спутниковой системой навигации и видеофиксацией, а у водителей установлено мобильное приложение, которое также является частью системы. Рабочие фотографируют площадку до и после очистки. Затем загружают фото в приложение, тем самым подтверждая факт оказания услуги. Такая система позволяет не только экономить топливо и время на уборку, но и контролировать процесс вывоза мусора.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».