Белгородский бизнесмен заплатит за гибель девушки трехлетними принудительными работами
Группа из 11 молодых людей арендовала у него самодельную лодку, после чего одна из туристок погибла
Суд вынес приговор жителю Старого Оскола, оказывавшему услуги по аренде плавательных средств на берегу базы отдыха «Улыбка». Об этом сообщили в белгородской прокуратуре.
12 августа 2023 года группа из 11 молодых людей арендовала у него самодельную лодку. Отплыв почти на километр от берега, несколько человек, включая 23-летнюю девушку, решили искупаться. В этот момент погода ухудшилась, и лодку начало относить течением. Девушка не смогла догнать уплывающее плавсредство и утонула.
Следствие установило, что предприниматель не проинструктировал группу о правилах безопасности: не выдал спасательные жилеты и не предупредил о категорическом запрете на купание во время прогулки.
Подсудимый частично признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде 3 лет принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.