Мошенники похищают деньги с пластиковых карт белгородцев

Аферисты действуют под видом сотрудников банков

22.02.2012 17:42
0 1893

На прошлой неделе жертвой аферистов стала 42—летняя жительница села Стрелецкое Белгородского района. Женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что с её картой, на которую ей перечисляли зарплату, возникли проблемы.

— У нас произошёл сбой в системе, ваш счёт заблокирован, поэтому снять деньги с карточки вы не сможете, — пояснил звонивший. — Чтобы разблокировать счёт, вы должны сообщить нам пин-код вашей карты.

Напуганная тем, что останется без денег, женщина назвала пин-код. Её сразу успокоили: теперь всё в порядке, можете снимать наличность. Обналичить карту белгородка попыталась в тот же день, но ничего у неё не вышло: банкомат выдавал квитанцию, что на счёте пусто.

Тогда женщина попыталась разобраться с банком, но там пояснили, что в проблемных ситуациях банк не звонит и пин-код по телефону не запрашивает, и женщину «развели» мошенники. Пострадавшая обратилась в полицию, аферистов ищут.

Найти таких мошенников и вернуть свои деньги очень сложно, но защититься от них можно.

— Никто не вправе требовать ваш пин-код, в том числе и банк, — говорит заместитель начальника отдела «К» УМВД по Белгородской области подполковник полиции Роман Маликов. 

— Если у банка есть к вам какие-то вопросы, задавать по телефону их не будут, вас пригласят решить их в офис банка. Если вам сообщили, что ваша карта заблокирована, позвоните в клиентскую службу поддержки банка — её номер указан на обратной стороне карты. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев не происходило и ваша карта обслуживается. Никому не сообщайте пин-код, сообщить его — это всё равно, что отдать свой кошелёк. Если вы потеряли карту, немедленно обратитесь в банк, чтобы её заблокировали.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».