Добро пожаловать, или…

Как изменится порядок пересечения границы этой весной

31.03.2012 01:00
0 5685

Недавно президент Украины подписал соглашение о порядке пересечения рос­­сий­ско-украин­ской государственной границы жителями приграничных регионов. В ближайшее время все необходимые распоряжения получат пограничники, и пересечение границы для белгородцев по идее должно упроститься.

— Жителям нашей области станет легче ездить в Харьков, — считает начальник отдела охраны границы ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям Валерий МАТНИК. — Коснётся это в первую очередь тех белгородцев, которые часто пересекают границу, а таких в нашем регионе много. Да и грядущий чемпионат Европы по футболу, матчи которого будут проводиться в Харькове, тоже можно будет посещать, не стоя в очереди на пропускных пунктах.

Всего на границе Белгородской и Харьковской областей в ближайшее время откроют 79 мест пересечения границы, где будет лишь шлагбаум и несколько сотрудников пограничной службы. Через них жители области смогут проехать или пройти, предъявив паспорт с белгородской регистрацией, не заполняя при этом миграционных карт и не проходя таможенного досмотра. Пересечь границу можно будет на личном автотранспорте, на автобусах, на велосипедах или пешком. Причём граждане, едущие организованной группой на автобусе, могут из него не выходить. Пограничник будет сам заходить в автобус и проверять документы у пассажиров.

Но не всё коту Масленица. Для тех, кто едет на Украину с детьми по упрощённой схеме, правила пересечения границы усложнились. Так, ребёнку до 14 лет понадобятся не только свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве России, но и выписка из домовой книги, удостоверяющая постоянное проживание в приграничном регионе и заверенная органами регистрационного учёта.

Ещё один момент. Чтобы съездить в Харьков на рынок, в аквапарк или зоопарк, белгородцы могут проехать через упрощённый пункт пересечения границы. Но если они собрались в Киев или в Крым, то придётся воспользоваться обычным пунктом пропуска со всеми необходимыми процедурами.

В противном случае, если белгородцы решат словчить и попадут в Харьков по упрощённой схеме, а затем отправятся оттуда в Крым (что обычно делают многие наши земляки, поскольку билеты на украинские поезда стоят намного дешевле), их ждут на Украине крупные неприятности. Сотрудники украинской милиции при проверке документов заметят отсутствие миграционной карты и выпишут крупный штраф. А могут и выслать из страны и запретить её посещать в течение пяти лет.

Не повезло и белгородским предпринимателям, которые возят товар с Украины. Им не разрешили упрощённо переходить границу. Ввозить через точки перехода границы можно будет только товары, относящиеся к личным вещам, на общую стоимость не более двухсот евро. Если пограничники решат, что вещи везутся для других целей, то их владельца отправят на пункт пропуска, где есть таможенный контроль.

Все эти нововведения начнут действовать, как только министры иностранных дел Украины и России обменяются дипломатическими нотами. По предварительным данным, это произойдёт в апреле.

В ТЕМУ

Дорогу туристам!

Пограничный и таможенный контроль по упрощённой схеме, при которой туристы не покидают автобуса, будет применяться как для групп футбольных болельщиков, следующих на матчи «Евро-2012», так и для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым. Такие предложения закреплены в протоколе, который подписали руководители таможен Белгородской области и граничащих с ней Харьковской, Сумской и Луганской областей.

Обе стороны уже сегодня готовы к проведению совместного контроля. По словам начальника Белгородской таможни Анатолия УШАКОВА, российская сторона может разместить украинских коллег на таможенных постах в пунктах пропуска «Нехотеевка», «Шебекино», «Ровеньки» и «Колотиловка».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».