«Поставим на лапы!»

Светлана Ливенцева и Денис Бабаев делают коляски для животных-инвалидов

22.09.2012 01:00
0 5264

Первым «пациентом» умельцев стала овчарка Буран. В декабре 2010 года пёс попал под колёса автомобиля. В итоге у собаки оказался травмирован позвоночник. Хозяева Бурана обратились за помощью к Светлане — через знакомых узнали, что женщина занимается пошивом одежды для собак. Они попросили швею, чтобы она изготовила для их хвостатого инвалида изделие по типу человеческого слинга. По сути, это кусок ткани, используемый для переноски ребёнка и позволяющий освободить руки. Для кошек и собак слинги делают таким образом, чтобы питомца можно было носить как сумку — отверстия остаются для лап и хвоста, а держать живую ношу приходится за ручки.

— Я раньше не шила подобных вещей, но пса было по-настоящему жалко, — рассказывает Светлана.

О судьбе собаки узнал знакомый женщины Денис — мебельщик по профессии. Посоветовавшись с хозяевами Бурана и прошерстив Интернет, он решился изготовить для пса инвалидную коляску.

Собаку как бы запрягают в слинг, она перебирает передними лапами и едет в коляске.

Первая коляска получилась удачной. Пёс во время всех трёх примерок стоял спокойно, ничего не боялся. А когда всё было подогнано, сразу встал и побежал в ней. Значит, все ремни подтянули правильно. Немаловажную роль играет то, как отрегулированы слинги.

— Собака не скажет, что ей тут неудобно, а там жмёт. Хозяин уже в процессе наблюдает и замечает, что не так, — говорит Светлана.

Чтобы задние лапы Бурана не тащились по земле, ему надевают ещё и сапожки, которые подвешиваются к коляске.  

Деятельность свою мастера бросать пока не собираются. Сейчас к ним с просьбами сделать инвалидные коляски обращаются местные защитники животных. Светлана и Денис поставили на лапы ещё трёх покалеченных собак.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».