Три белгородских вуза признали неэффективными

Теперь Министерство образования будет решать, что делать с этими учебными заведениями

02.11.2012 16:38
0 2085

1 ноября Министерство образования и науки России опубликовало результаты исследования эффективности российских вузов. Неэффективными признали три белгородских филиала московских вузов: Белгородского филиала МЭСИ, филиала Московского государственного университета путей сообщения и филиала Российского университета дружбы народов.

Аналитики министерства оценили вузы по нескольким критериям: результаты ЕГЭ перед поступлением в вуз, научно-исследовательская деятельность, успехи в привлечении иностранных студентов,  финансово-экономические показатели вуза, материально-техническая база учебного заведения.

Кроме того, учитывался квалификационный уровень преподавательского состава и другие показатели. Всего эксперты исследовали деятельность 502 государственных вузов и 930 вузовских филиалов. Из них в ЦФО признаки неэффективности обнаружены у 81 вуза.

Ранее Владимир Путин поручил Министерству образования до конца 2012 года выявить слабые учебные заведения и утвердить программу их реорганизации. А министр образования Дмитрий Ливанов сообщал, что в ближайшие три года сократят 20% вузов и 30% филиалов. Теперь министерству придётся  проанализировать ситуацию и решить, что делать с отстающими учебными заведениями.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».