В Старом Осколе в поликлинике пациенты надышались хлором

Причина ЧП — старый повреждённый баллон в подвале медучреждения

17.01.2013 15:17
0 2282

Сегодня, примерно в 11 часов утра в Старом Осколе врачи и посетители поликлиники городской больницы № 2 в микрорайоне Олимпийский стали задыхаться и кашлять. Из девятиэтажного здания медики стали выводить посетителей на улицу. Включилась пожарная тревога. Через несколько минут в поликлинику приехали спасатели и пожарные, сообщили в старооскольском МЧС.

После эвакуации людей специалисты осмотрели помещение и нашли источник газа — старый повреждённый баллон, стоявший в подвале.
Территорию медучреждения оцепили, пожарные вытащили баллон на улицу и стали орошать его водой чтобы прибить утекающий газ к земле. Затем баллон увезли на утилизацию.

Сейчас экспертам предстоит выяснить, каким образом произошла утечка хлорсодержащего вещества из баллона.

Справка:

При отравлении хлорсодержащими средствами появляется раздражение слизистых оболочек глаз першение в носу, горле, кашель, учащенное дыхание. Нужно как можно быстрее выйти на свежий воздух. При попадании средства на кожу — немедленно промыть пораженное место водой. При попадании средства в глаза — немедленно промыть их под струей проточной воды в течение 10 — 15 мин., затем закапать 30% раствор сульфацила натрия. При необходимости следует обратиться к врачу. В случае попадания средства в желудок дать выпить пострадавшему несколько стаканов воды, принять 15 — 20 таблеток активированного угля. Также можно выпить молоко.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».