Великолепная шестёрка

Одна из шести достопримечательностей Белгородчины может стать главным символом страны

13.04.2013 01:00
0 6228

В 2015 году в подмосковном Домодедово планируют открыть тематический парк «Россия», который будет представлять собой всю страну в миниатюре. На 1 000 гектарах разместятся копии достопримечательностей разных регионов. Посетители в одном месте смогут увидеть нашу Родину от Калининграда до Владивостока.

Идею предложил президент Русского географического общества, министр обороны Сергей Шойгу. Он заявил, что не имеющий аналогов в мире парк станет национальным достоянием и привлечёт иностранных туристов. По этой причине его и решили построить в Домодедово, где есть международный аэропорт.

А вот возможность выбрать, какие миниатюры достойны украсить парк, есть у каждого россиянина. На днях стартовал мультимедийный проект-конкурс «Россия 10», в ходе которого предстоит выбрать 10 самых ярких достопримечательностей.

Всего для участия в конкурсе было отобрано более 700 объектов — самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны. От Белгородчины представлено шесть участников. Пока в конкурсе лидируют Смоленская крепостная стена (более 32 600 голосов — данные на 8 апреля), храм Христа Спасителя и собор Василия Блаженного. Среди наших достопримечательностей больше всех голосов набрал музей-диорама — более 3 360. Пока это 21-е место, но, если активно голосовать, диорама вполне может попасть в десятку.

Музей-заповедник «Прохоровское поле»

Был открыт в 1995 году в память об одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны — Прохоровском, унёсшем более 7 000 жизней. Прохоровское поле считается третьим ратным полем России наряду с Куликовым и Бородинским. К заповеднику относится обширная территория с мемориальными сооружениями, исторической военной техникой и монументами на самом поле боя и в посёлке Прохоровка.

 

Белгородский государственный историко-краеведческий музей

Это одно из старейших учреждений культуры области. Его ежегодно посещают свыше 80 000 человек. Музей открыт в 1924 году как филиал Курского губернского музея. Среди экспонатов археологические памятники скифской и салтово-маяцкой культуры, материалы о возникновении Белгорода, о важнейших событиях прошлого на территории края и его выдающихся уроженцах.

 

Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление»

Самая крупная диорама в России площадью 1 005 квадратных метров (высота полотна 15 м, длина 67 м) воспроизводит боевые эпизоды Прохоровского танкового сражения 1943 года. Живописцы единственной в стране орденов Трудового Красного Знамени и Красной Звезды студии Грекова Народный художник РФ Николай Бут, заслуженные художники Геннадий Севостьянов и Виктор Щербаков, а также художник Михаил Сычёв работали над ним около двух лет.

 

Преображенский собор

В соборе хранятся две главные белгородские святыни: нетленные мощи святителя Иоасафа и чудотворная икона Николая Ратного, которой уже более 500 лет. Собор открыли и освятили в 1813 году в честь победы России над Наполеоном.

 

Заповедник «Белогорье»

Заповедник является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения. Его территория состоит из пяти обособленных участков, расположенных в Новооскольском, Борисовском и Губкинском районах общей площадью 2 131 гектар.Многие растения заповедника внесены в Красную книгу.

 

Холковский монастырь

Единственный на Белгородчине уникальный по планировке и архитектуре пещерный монастырь, который располагается у села Холки Чернянского района.

По преданию, на этом месте произошла встреча князя Игоря Святославича и его брата Всеволода перед их походом на половцев в 1185 году. Пещеры монастыря находятся в глубине меловых холмов.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как голосовать за достопримечательности

На сайте проекта «Россия 10» WWW.10RUSSIA.RU. Всего в течение 24 часов вы можете проголосовать с одного IP-адреса (то есть компьютера) три раза. Шансы на победу увеличиваются, если вы будете голосовать не только из дома, но и с работы, подключать к этому коллег и друзей. Голосующие могут загружать на сайт фотографии объектов, которые участвуют в конкурсе, и это увеличивает их шансы на победу.

Конкурс продлится до 29 сентября 2013 года и включает в себя три этапа. Финал пройдет со 2 по 29 сентября. В первом туре посредством общенародного голосования из 700 достопримечательностей-участников предстоит выбрать 80 объектов — по 10 от каждого Федерального округа. Во втором отсеются ещё 50 претендентов. И наконец, в финале из оставшихся 30 предстоит выбрать 10 победителей. Из тура в тур будут переходить участники, набравшие наибольшее количество голосов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».