Икона, которую написали на Афоне, будет храниться в валуйском Свято-Николаевском соборе

В Белгородскую область привезут икону Николая Чудотворца

20.05.2013 12:20
0 1356

Икону святителя Николая доставят в храм 22 мая. Эту святыню написали на Афоне и освятили на мощах этого святого в итальянском городе Бари. По этому случаю в Валуйках пройдут масштабные торжества. Ожидается, что икону встретят не только валуйчане, но и многочисленные паломники со всего региона и из-за его пределов.

В Валуйки икону доставит митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. В 9.00 в Свято-Николаевском соборе состоится Божественная литургия, а затем пройдёт молебен. После богослужения в соборе откроется историческая экспозиция «Неизвестные Романовы», посвящённая династии русских царей.

В 11.30 на площадке перед храмом начнётся праздник-фестиваль православной песни «Святая Русь». В нём примут участие более 250 исполнителей из Валуйского, Вейделевского, Волоконовского, Красненского, Красногвардейского и Новооскольского районов. Здесь же пройдёт выставка декоративно-прикладного творчества, подготовленная народными мастерами.

Напомним, что в Свято-Николаевском храме уже хранится икона «Троеручица Валуйская», доставленная в город 2 декабря 2012 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».