Похитителя 10-летней девочки признали вменяемым

У 33-летнего Александра Кувалдина диагностировали сексуальное влечение к детям и пожилым людям

01.06.2013 01:00
0 14559

Похитителю 10-летней Вики Цыганковой провели психиатрическую экспертизу. Психиатры определили: обвиняемый осознавал, что совершает преступление, и должен ответить за него.

Напомним, история с похищением девочки из посёлка Почепское Воронежской области произошла 25 февраля. 33-летний Александр Кувалдин обманом посадил Вику в машину. В погоню за похитителем бросились местные жители. Проехав около 50 км, Кувалдин бросил автомобиль и сбежал.

Александра Кувалдина задержали через четыре дня. Похититель признался, что хотел надругаться над ребёнком. Это и так было понятно — его уже судили за изнасилование 10-летней девочки, за что в 17 лет его приговорили к 10 годам тюрьмы.

Потом было ещё шесть судимостей за кражи и угоны. В общей сложности он провёл в тюрьмах 16 лет.

Как выяснилось, в феврале Кувалдин успел наломать дров: 14 февраля он изнасиловал пенсионерку, 20-го ограбил другую. А 27 февраля, когда его разыскивали за похищение Вики, изнасиловал ещё одну 80-летнюю женщину.

Кувалдина признали вменяемым. А тягу к насилию объяснили расстройством в виде влечения к детям и старикам.

— По заключению психиатров, у него сексуальное влечение к беспомощным людям, при этом он полностью осознавал, что делает, — рассказал «Житью» следователь Роман КУРШИН. — Сейчас мы готовимся предъявить обвинение по всем эпизодам. Ему грозит 20 лет.

Анастасия КАЖАРИНА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».