В Белгороде ко Дню города построят сквер Любви

На правом берегу Везёлки появится живописное место для свадебных фотосессий

10.06.2013 11:30
0 2504

К 5 августа в Белгороде планируется завершить строительство сквера Любви — самого романтичного места для молодожёнов. Его расположение выбрано неслучайно — по давней традиции жених должен перенести невесту по мосту, чтобы закрепить семейное счастье. А затем обычно следует фотосессия на живописном берегу реки. Теперь на этом самом месте установят беседку и скульптуры Петра и Февроньи — православных покровителей брака.

Если углубиться в обряды прошлого, то маршрут новобрачных должен проходить через семь мостов. Первый — мост детства, здесь следует пустить бумажные кораблики, второй — прошлого, нужно написать на бумаге свои грехи, сжечь и развеять над водой.

На третьем мосту молодожёны писали друг другу послания в будущее, на четвёртом выпускали голубей или воздушные шары с желаниями. Лишь на пятом мосту жених подхватывал невесту на руки — сколько шагов пройдёт, столько счастливых лет ждёт пару — традиция в Белгороде осталась, но смысл, похоже, давно утрачен.

Ещё один прижившийся у нас обряд должен был проходить на шестом мосту — любви — новобрачные вешают замок, закрепляя свои узы, а ключ от него выбрасывают в воду.

Наконец, седьмой мост определял главу семьи: жених и невеста бросали по течению по розе — чья выплывет с другой стороны моста первой, тому и решать семейные проблемы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».