Бывший ректор Белгородского института культуры заплатит области больше шести миллионов

Он использовал своё служебное положение в личных интересах, чем причинил значительный ущерб областной казне

13.06.2013 15:20
0 1611

Прокурор города Белгород обратился в суд с требованием взыскать с ранее осуждённого бывшего ректора Белгородского государственного института культуры и искусств Евгения Шварева в доход Белгородской области свыше 6 млн рублей.

В апреле 2012 г. суд признал Шварева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества с использованием своего служебного положения) и приговорил его к штрафу в размере 900 тыс. руб. с лишением права в течение 3 лет занимать должности в государственных и муниципальных органах.

В суде установлено, что в 2008 - 2010 гг. Шварев перечислил около 400 тыс. рублей на оплату развлекательных туристических поездок для себя и своих родственников.

Между тем эти деньги предназначались для оказания медицинских услуг застрахованным лицам из числа членов ученого совета института. Кроме того, желая искусственно улучшить показатели своей работы, он потратил на организацию различных смотров и конкурсов около 6 миллионов рублей, предназначенных для выплаты единовременных пособий особо нуждающимся в социальной защите студентам.

В результате незаконных действий Шварева бюджету Белгородской области был причинен весомый материальный ущерб.

Октябрьский районный суд города Белгорода удовлетворил исковые требования прокурора в полном объёме. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».