Полицейские: «Уже будучи в наручниках, Помазун пытался вырваться и добраться до ножа»

На пятом дне заседания полицейские рассказали подробности задержания белгородского стрелка

26.07.2013 13:19
0 9294

Сегодня, 26 июля, на судебное заседание в качестве свидетелей были приглашены все участники задержания белгородского стрелка, кроме Юрия Седых — он выступил ещё в первый день. Полицейский Алексей Едрышов не смог приехать из Курска. О событиях того вечера суду рассказали стражи порядка Дмитрий Коновалов и Александр Самсоненко.

Согласно показаниям полицейских сотрудники правоохранительных органов дежурили по два человека на небольшом расстоянии друг от друга. Они останавливали всех сомнительных прохожих и проверяли у них документы, попутно сверяя с выданной ориентировкой на разыскиваемого преступника — фотографией Сергея Помазуна с его личной страницы на сайте «Одноклассники». Условия видимости были очень плохие — осветительная мачта не работала, в темноте было сложно что-либо разглядеть, действовать приходилось быстро и практически вслепую.

— Я остановил молодого человека, представился и попросил его предъявить документы, — рассказал Александр Самсоненко, — Он в нецензурной форме ответил, что его уже несколько раз проверяли на других постах и пошёл дальше. Седых попытался его остановить — положил ему сзади руку на плечо. Я в этот момент сверялся с ориентировкой и успел заметить только взмах рукой. В следующий момент они оба упали на землю. Сверху оказался Седых, лицо у него было в крови, он крикнул, что у задержанного в руке нож. Подбежали Коновалов и Едрышов, общими усилиями мы смогли его обезвредить. Потом он рассказал, что сумку с оружием спрятал в лесу.

Несмотря на то что Помазун оказался ниже ростом, чем было указано в ориентировке и выглядел довольно щуплым, по словам правоохранителей, силы у него в тот момент оказалось много. Чтобы выбить оружие, пришлось дважды наступить ему на руку, в которой он его держал, и заломить вторую. Причём, уже будучи в наручниках, он попытался вырваться и добраться до ножа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».