«Белгородэнерго» установило в регионе порядка 10 тысяч энергоэффективных светильников

Общее количество энергоэффективных светоточек достигло 71%

0 1360

В соответствии с региональной программой «Об организации эксплуатации и развития объектов наружного освещения…» филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» в первом полугодии произвел замену порядка 10 тысяч морально устаревших светильников на светильники с энергоэффективными лампами. Общее количество энергоэффективных светоточек достигло 71%. К концу года оно составит 83%.
В данный момент на обслуживании филиала находится порядка 160 тыс. светоточек региона, общая мощность которых составляет 33,5 МВт. Региональной программой предусмотрено поэтапное увеличение доли энергоэффективных светильников и, как следствие, снижение затрат на наружное освещение. Задача компании — оптимизировать энергопотребление и расход электроэнергии на освещение территорий.
Для того чтобы Белгородская область была не только самой светлой, но и самой эффективной по потреблению электроэнергии, в наружном освещении используются инновационные светильники с различными типами ламп: натриевыми, индукционными, светодиодными, плазменными. Однако максимальное количество, свыше 70%, составляют светильники на базе натриевых ламп высокого давления (ДНаТ). Их главные преимущества — относительно невысокая стоимость и экономичность при сохранении той же светоотдачи. Для примера: светильник с натриевой лампой мощностью 150 Вт сопоставим по уровню освещенности со светильником на базе ртутной лампы мощностью 250 Вт.
Помимо ставших уже традиционными ламп ДНаТ компания активно экспериментирует с применением других технологий, интенсивное развитие которых позволяет ожидать значительное повышение их конкурентоспособности в ближайшее время. На улицах области уже установлено около 2 тысяч светодиодных светильников, светильников с люминесцентными и индукционными лампами различных производителей.
Инновационные технологии в управлении наружным освещением позволяют включать и выключать светильники дистанционно в соответствии с графиком, утверждённым постановлением правительства области № 43-пп «О внесении изменений в постановление правительства Белгородской области от 14 февраля 2011 года №54-пп» от 6 февраля 2012 года. Таким образом, система наружного освещения Белгородской области последовательно развивается по пути инноваций и на сегодня охватывает все необходимые участки улично-дорожной сети.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».