В Белгороде прокуратура обязала управляющую компанию отремонтировать дом на Есенина

Житель этого дома с 2008 года обращался в инспекцию с жалобами на трещины в стенах

11.09.2013 12:24
0 1785

Тяжбы начались ещё в 2008 году, когда белгородец — житель дома по улице Есенина — заметил у себя в квартире трещины на стенах. Он обратился в управляющую компанию «Благострой-С», чтобы они эту проблему устранили. Но на вполне законные требования организация никак не отреагировала, и мужчине пришлось снова обращаться туда в 2009 году.

Требования в компанию отправляла жилищная инспекция. И на повторные просьбы также не было ответа.

"В дальнейшем жилищная инспекция еще дважды выдавала ООО УК «Благострой-С» аналогичные предписания, однако, несмотря на то что их обоснованность была подтверждена вступившим в законную силу решением арбитражного суда, управляющая организация продолжала не исполнять требования жилищной инспекции", — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Тогда в дело вмешались инстанции посерьёзней. В январе этого года прокуратура оформила документы на управляющую компанию об устранении нарушений жилищного законодательства. Документы рассмотрели, но в итоге заключения по ремонту так в глаза никто и не увидел.

Так как ООО УК «Благострой-С» несколько лет откровенно игнорировало законные требования и не исполняло обязанности по содержанию дома, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на ООО УК «Благострой-С» обязанности по получению заключения в специализированной организации о механизме и причинах образования и развития трещин в стенах квартиры заявителя.

Октябрьский районный суд Белгорода удовлетворил все требования полностью, и организация будет обязана за свой счёт устранить все проблемы.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».