Узбек пытался провести в Белгородскую область 35 килограммов насвая

Гражданин Узбекистана хотел незаконно провести жевательную табачную смесь в пластиковых бутылках

06.11.2013 09:52
0 2621

Утром 5 ноября на российско-украинской границе харьковские пограничники остановили крупную партию некурительного табачного изделия. Отметим, что насвай по своему действию приравнивается к наркотику. В пункте пропуска «Купянск», пограничники изъяли незаконный товар, который был упакован в 29 пластиковых бутылок.

Как уточняют в пресс-центре Государственной пограничной службы Украины, в одном из вагонов поезда «Ташкент — Харьков» внимание сотрудников привлек 19-летний гражданина Узбекистана. Он заметно нервничал во время досмотра.

Тогда погранцы провели углубленный осмотр вагона, в котором ехал узбек. В одном из купе на третьей полке в матрасе нашли пластиковые бутылки с насваем, которые иностранец пытался незаконно перевезти.

Отметим, что 23 февраля 2013 года президентом Р Ф подписал Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», устанавливающий запрет на торговлю насваем.

Запрещенную смесь изъяли. По факту нелегального провоза составлен протокол.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».